Какого цвета должна быть спальня
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Какого цвета должна быть спальня

КАКОГО ЦВЕТА ДОЛЖНА БЫТЬ СПАЛЬНЯ

Человека постоянно окружают запахи, звуки, ощущения, которые формируют представление об окружающем мире. Самым информативным органом чувств является зрение. Мы видим лица близких людей, восхищаемся художественными произведениями, любуемся удивительными картинами природы, радуемся родным стенам, когда возвращаемся домой.

Восприятие жизни было бы невыразительным и безликим, если б все эти зрительные образы не имели цветов. Без палитры тонов нас окружающих адаптироваться в среде обитания сложно, она раскрашивают жизнь эмоциями, заставляет мыслить творчески, выбирать и действовать.

Какой цвет выбрать для спальни - основные факторы

Цвет – это целая наука. Его природный фактор, совокупность физических характеристик, присутствие феномена цвета в культуре изучает цветоведение. Существует еще одна наука – колористика, исследующая цвет в аспекте философии и психологии. Цветовые модели, оттенки имеют огромное влияние на подсознание человека. С уверенностью, подтвержденной научными исследованиями, можно охарактеризовать цвет как великого психолога.

Каждый вечер мы идем в спальню, чтобы отдохнуть, выспаться, набраться сил к следующему дню. Поскольку цвет способен влиять на психику человека, мы имеем возможность получить услугу профессионального «психолога» от цветового оформления комнаты: положительные эмоции, комфорт, полноценный релакс, и, в результате, крепкий, здоровый сон. Это в том случае, если ее цветовая гамма подобрана правильно!

Выбор палитры и дизайна спальни индивидуален. Кому-то нравится приятная для глаз природная зелень, кто-то предпочтет теплые оттенки осени, оригиналы выберут сочетание контрастных ярких тропических мазков. Но существуют как минимум три главных фактора, которыми стоит руководствоваться при выборе красок:

  • Стиль оформления помещения. 

В существующих канонах стилистики всегда определены основные цветовые композиции. Например, универсальный белый колер подойдет для классики, минимализма, стилей «прованс», «хай тек». 

Сиреневый цвет более избирательный, его применяют в дизайне восточного стиля, «арт-деко», эклектике.

  • Освещение комнаты.

 При тусклом, приглушенном свете темные тона неприемлемы.

  • Площадь спальни.

 Для маленьких габаритов больше подойдут светлые цвета, которые можно оживить яркими акцентами в виде подушек, картин, светильников. 

Для большой комнаты выбор цветовой палитры шире. Не последнюю роль играет оттенок, у любого цвета много вариантов тона и степеней насыщенности.

Что говорят психологи

К мнению профессионалов стоит прислушиваться, особенно, если вопрос касается дизайна места отдыха. По цветовому оформлению спальни у психологов есть конкретные рекомендации. Большинство из них сходятся во мнении, что лучшим выбором будут спокойные, пастельные тона. Они способствуют хорошему сну, расслаблению, восстановлению потраченной за день энергии. Существует и конкретный цвет, лидирующий во всех опросах и рейтингах – бежевый и его оттенки. Он отлично смотрится в интерьере, располагает к творческому подходу в работе над дизайн-проектом спальни.

Популярный белый цвет психологи считают чрезмерно холодным. Но отказываться от чистого, светлого тона и его разновидностей (жемчужного, слоновой кости, молочного и других) совсем не обязательно. Нужно применять его умело и продуманно, чтобы спальня не напоминала филиал медицинского учреждения и не была безликой и пустой. Белый колер является прекрасным фоном для всех декоративных элементов. Он подчеркнет красоту текстиля и светильников, выделит эффектный комод или консоль, визуально увеличит пространство и наполнит его свежестью.

Для взрослых людей, желающих спокойно отдохнуть перед сном, больше других подойдут зеленые и желтые тона.

Для молодежи и подростков, активно проводящих дни, требуется быстрое переключение от бурной деятельности к покою. Этому поспособствует синий и голубой цвета. 

Не отказываются психологи от яркого оранжевого, который прекрасно оживит детскую спальню. Алый, коралловый, бордовый цвета применимы в оформлении супружеских покоев.

 Располагать фрагменты с нестандартными расцветками рекомендуется на стене в изголовье кровати.

Правила фен-шуй

Модная восточная философия тоже внесла свою лепту в создание спального интерьера. Следуя ее постулатам, нужно учитывать:

  • Направление сторон горизонта.
  1. Спальня, смотрящая окнами на север или северо-запад должна оформляться в синих тонах, разбавленных другими цветами.
  2. Южная сторона требует красного цвета, но в сдержанной композиции.
  3. Восточное и юго-восточное направления предпочитают цвет естественной зелени.
  4. Западу предпочтительны серый, серебристый, фиолетовый, лимонный цвета.
  5. Северо-восточная, юго-западная ориентация должна повторять цвета Земли, нужны близкие к натуральным коричневый, терракотовый, кофейный и бежевый цвета.
  • Китайское  видение интерьера спальни исключает сочетание черного и белого цветов.
  • Присутствие в спальне супругов красного цвета страсти.
  • Все оттенки должны быть приглушены, никаких ярких штрихов.

Китайцы считают спальню самой главной комнатой в доме и уделяют ее оформлению максимум усилий. Помимо «неправильных» цветов трактат фен-шуй запрещает устанавливать в спальне навесной потолок, телевизор и зеркала. Дверь в комнату для сна постоянно должна быть закрытой.

Зависимость от сторон света

Все цвета подразделяются на теплые и холодные. Существуют специальные таблицы, которые наглядно демонстрируют это разграничение. Наиболее популярными «холодными» цветами, которые применяются для оформления спальни, являются белый, серый, зеленый, синий, голубой, бирюзовый, сиреневый, фиолетовый цвета и их оттенки. «Теплыми» считаются: желтый, бежевый, оранжевый, розовый, красный, бордовый, коричневый цвета и их тона.

Теперь обратимся к вопросу: в какую сторону света обращена ваша спальня?

Юг

В комнате достаточно света, но избыток солнца утомляет и желательна его частичная нейтрализация. В этой связи рекомендуется применять цвета холодной палитры. Она способна ослабить насыщенность светом, принести прохладу, а заодно зрительно увеличить комнату, добавить простора, позитива. В таком интерьере вполне уместны темные и яркие цвета в качестве отделки.

Север

В спальне на северную сторону солнце будет редким гостем. При ясной погоде проникающий в нее свет принесет синеватый оттенок стенам и предметам, при хмуром и облачном небе тон дневного освещения будет серым. Чтобы скорректировать недостаток света и нейтрализовать мрачную составляющую, желательно применить для оформления цвета теплой гаммы. Подойдут глубокие, насыщенные оттенки, есть резон отказаться от белого цвета.

Восток

В окна спальни, обращенной в сторону восхода, по утрам светит солнце. С его золотыми лучами прекрасно гармонирует зеленый цвет и его оттенки. Удачным решением станут прохладные бирюзовый, сиреневый, серый цвета.

 
Запад

Из окна спальни можно наблюдать заход солнца. Этот ритуал хочется продлить, задержать лучи уходящего светила подольше. Помогут бежевый, песочный, шоколадный цвета, мягкие оттенки коричневого. Присутствие элементов декора, текстиля бронзового и золотистого оттенков продублируют вечерние отблески, внесут дополнительный уют в интерьер.

В какой цвет покрасить спальню - оптимальная гамма цветов и топ 20 удачных цветовых сочетаний

Приведем примеры популярных цветов для спальни и варианты их сочетаний с другими расцветками. 20 лучших решений!

1. Чистый белый цвет в сочетании с черным - стильное и всегда актуальное решение. Геометрическая классика: горох, клетки шахматной доски, контрастные полосы «зебры», орнаменты и узоры разной тематики выглядят беспроигрышно.

2. Белый плюс коричневый цвет позволяет формировать сложные конструкции декора, экспериментировать с узорами и текстурами, включать третьи цвета, например, золотой, бирюзовый, бежевый. В спальнях с хорошим освещением должен преобладать коричневый цвет, в северных покоях – белый.

3. Белый и бирюзовый приносят ощущение радости и безмятежности. Позвольте превалировать белому цвету, освежающей бирюзе отдайте акценты и детали оформления.

4. Ненавязчивый бежевый и коричневый цвет благородное, элегантное сочетание. В такой спальне тепло, уютно, комфортно. Бежевый цвет создает удачный фон, зрительно увеличивает объем, позволяет применять в отделке другие цвета: зеленый, бордовый, желтый, белый.

5. Бежевый вместе с голубым цветом создадут романтичный простор, заполнят спальню свежим ветерком. Холодный голубой может быть бирюзового, василькового, изумрудного оттенка. Теплота бежевого тона, дополнительные желтый или коричневый цвета в интерьере нейтрализуют видимую холодность, добавят уюта и тепла.

6. Зеленый и белый тона создают великолепное сочетание. Оно настолько гармонично, что психологи называют его «легким снотворным». Природные расцветки светло-зеленого, фисташкового, оливкового, салатного, пыльно-зеленого, нефритового освежает и подчеркивает белая гамма. Дополнительные оттенки не потребуются.

7. Насыщенный зеленый и бледный персиковый требуют матовых поверхностей, тогда этот тандем смотрится очень нежно и аристократично. Дополнят его оранжевый, коричневый или белый цвета отделки. Фоном послужит теплый персиковый тон.

8; Зеленый и нейтральный бежевый – широкое поле для дизайнерской мысли. Основным цветом с одинаковым успехом послужит каждый. Излишние изыски не нужны, выразительный интерьер создадут многоуровневые композиции, растительные орнаменты, геометрические рисунки.

9. Глубокий синий и элегантный серый сформируют удачные сочетания для модного стиля лофт. Чтобы не создавать мрачную обстановку нельзя переусердствовать с синим цветом, достаточно двух окрашенных в него стен или крупных узоров на текстиле.

10. Синий плюс белый. Такая гамма непременно понравится поклонникам морской темы. Не забудьте про морские пейзажи на стене! Витиеватые узоры будут не к месту, отлично подойдут бело-синяя геометрия и абстракция. В отделку допускаются светлый коричневый или бирюзовый тона.

11. Умиротворяющий коричневый и розовый эффектно контрастируют, но активно поглощают свет. Розовый пудровый и кофейный цвета создают уютную, интимную атмосферу, располагают к отдыху. Великолепен пепельно-розовый фон с деталями шоколадного тона.

12. Светлый коричневый плюс голубой уравновешиваются друг другом. Тепло цвета натурального дерева дополняется свежестью и воздушностью голубого. Оттенки его могут быть любыми: бирюза, серо-голубой, небесная синь. Бежевый, белый или серый цвета дополнят композицию.

13. Расслабляющий серый и классический белый игрой оттенков напомнят черно-белое кино или старинные фотографии. К такому сочетанию отлично подойдут геометрические узоры, абстракция. Не стоит нарушать атмосферу очарования яркими деталями.

14. Строгий серый цвет вместе с розовым превратят спальню в дамский будуар, если розовый тон в интерьере займет больше четверти объема пространства. На светло-сером фоне чудесно будет смотреться отделка цвета фуксии. Графитовый - подчеркнет элегантность пепельной розы, для жемчужно-серого допустимо добавить больше розовой пудры.

15. Серый плюс насыщенный желтый являют монолитную строгость и веселье солнечного «зайчика». Фоновым должен быть серый оттенок, его оживит, добавит настроения и тепла яркий акцент медового, ярко-желтого, золотистого цвета. Много бликов не нужно, с этой задачей справятся шторы, подушки, небольшие коврики или покрывало.

16. Чувственный сиреневый и чистый белый цвета приносят в спальню умиротворение, романтику и положительную энергетику. На доминирующем белом фоне великолепно смотрится сиреневая зона в изголовье кровати, абстрактные орнаменты на стенах. В комнате желательны глянцевые поверхности и зеркала.

17. Сиреневый и глубокий черный. И такое сочетание возможно! Главное, правильно расставить акценты. Сиреневый туман и фантастическое присутствие черной поверхности способно сформировать атмосферу космического счастья. Детали черного текстиля внесут театральный драматизм, чему поспособствуют абстрактные или дамасские узоры на подушках и покрывале.

18. Сиреневый и желтый цвета смоделируют по-королевски богатую обстановку. В эту роскошную пару эффектно впишется белоснежный тон в виде узоров лепнины или ровных молдингов на потолке. Удачным фоном станет золотисто-желтый цвет.

19. Бирюзовый и желтый легко поднимут настроение и навеют позитивные сновидения. Такое сочетание цветов непременно требует присутствия третьего: бежевого, светло-коричневого или белого. Уместны в такой гамме растительные орнаменты, незамысловатые узоры.

20. Бирюзовый цвет плюс элегантный шоколадный сочетание смелое и стильное. Чтобы коричневый цвет не внес в интерьер мрачных ноток, внедряйте его дозированно, освежая белым или молочным тоном. Жизнерадостная нотка бирюзового будет очень кстати.

Советы по выбору

Как говорят мудрые люди: выслушай все мнения, и поступи как считаешь нужным. Мнений, советов, наставлений, предложений много-много, а спальня у вас одна. Окончательное решение за хозяевами помещения, только им здесь отдыхать, мечтать, любить, видеть сны и строить планы на будущее. Интерьер должен дарить душевный комфорт и оказывать психологическую поддержку. Не забывая о первом предложении в этом абзаце, прочтите добрые советы.

  1. Если одолевают сомнения и не выстраивается желаемая композиция цветового решения интерьера, обратитесь к специалисту. Профессиональный дизайнер лучше соседки или подружки решит проблему.
  2. Прислушайтесь к внутреннему голосу и выберите предпочитаемые цвета и оттенки.
  3. В комнате гармонично сочетаться должны не только цветовые акценты, но и мебель, декоративные элементы, отделочные материалы.
  4. Не забудьте учесть присутствие в спальне комнатных растений, они тоже являются частью цветовой композиции комнаты.
  5. Поищите примеры оформления спальни в журналах, в интернете. Обращайте внимания на детали, стилевые решения, элементы декора, сочетания цветов. Такие просмотры вдохновляют и часто дают ответы на животрепещущие вопросы.
 
Личное пространство спальни должно радовать, прежде всего, вас. Создайте себе эстетическое удовольствие, окружите комфортом ночной отдых, тогда засыпать и просыпаться вы будете с ощущением счастья.