Балдахин над кроватью: виды и функции
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Балдахин над кроватью: виды и функции

БАЛДАХИН НАД КРОВАТЬЮ: ВИДЫ И ФУНКЦИИ

Спальня – место, где человек, отдыхает, расслабляется. Обустраивая спальню, необходимо позаботиться не только о функциональности, но и об эстетичности. Спальня должна вызывать только положительные эмоции, чтобы человек мог засыпать с приятными мыслями. Один из важных элементов интерьера спальни – балдахин над кроватью. С балдахином легко перенестись во времени и почувствовать себя королем или королевой, на худой конец – герцогом или герцогиней. В нашей статье разбираем виды балдахинов и их функции.

 

 

Слово «балдахин» происходит от латинского «baldacinus» – «дорогая шёлковая ткань из Baldacco: Багдада». В русский язык оно пришло при Петре I.

Балдахины начали использовать в теплых южных и восточных странах для защиты от жары и насекомых, в средневековой Европе плотные ткани балдахинов помогали сохранять тепло над кроватью, а в эпоху рококо балдахины превратились в роскошные сооружения, украшаемые витиеватой резьбой, драгоценностями, позолотой. В колониальный период, когда популярностью пользовались товары Голландской и Британской Ост-Индских компаний, в моду вошли балдахины из набивного хлопка: роскошного индийского чинца, а позднее – более бюджетной французской туали. Сейчас эти балдахины или шторы для кровати можно рассмотреть в залах Версаля и некоторых других французских замках.

В древней Руси использование балдахина связано с религией. Балдахины называли словом «сень», она находится в храмах, над престолом, за иконостасом. Внутреннюю часть сени часто расписывали в виде звездного неба, иногда здесь изображали голубя с золотыми лучами (символ Святого Духа). Похожие балдахины устанавливали над источниками святой воды, например, в суздальских монастырях, в Троице-Сергиевой лавре.

Сегодня балдахины выполняют как эстетические, так и утилитарные функции. Кровати с балдахином используются в спальнях различных стилей, а также в комнатах новорожденных малышей.

 

Для чего нужен балдахин

  • Выполняет функцию зонирования – отделяет спальное место от остального пространства комнаты. Это особенно актуально для квартир, где одна комната является и гостиной, и спальней. Также этот вариант подойдет молодым родителям, у которых детская кроватка стоит в спальне. С одной стороны, вы всегда будете рядом с малышом, а с другой – полное уединение. Если кровать с балдахином располагается в спальне-гостиной, конечно, скрыться от шума в разгар веселой вечеринки не получится. Зато можно расположить друзей на диване, и все будут чувствовать себя комфортно.

 

 

  • Защитная функция. При наличии балдахина кровать лучше защищена от насекомых, сквозняков, пыли. С балдахином спокойный сон без лишнего света обеспечен вам даже днем, но при условии, что вы правильно подберете ткань. Балдахин станет незаменимым предметом для всех, кто не признает кондиционеры, а летом всегда спит с открытым окном. Комары точно не доберутся до вас ночью, а пыль не осядет на вашей коже.
  • Балдахин закрывает спальное место от посторонних глаз. Также актуально для общих помещений, в которых располагается кровать. А еще это незаменимый аксессуар для детской кроватки, особенно, если малыш просыпается от любого шороха.
 

Какие бывают балдахины для кровати

 

Выделяют несколько видов балдахинов в зависимости от типа их крепления.

  • Балдахин на поддерживающих опорах – пожалуй, самая распространённая и популярная модель. Конструкция присоединяется к ножкам или каркасу кровати, сверху располагаются балки, на которых вешают балдахин или штору для кровати. Такой вариант лучше подойдет для больших помещений. В зависимости от высоты потолка можно оставить воздушное пространство сверху, а можно сделать опоры вплотную к потолку. После сна вы можете оставить балдахин в том же состоянии, что и ночью, или же интересно задрапировать его вокруг поддерживающих опор кровати.  

  • Балдахин в виде шатра или купола. Такая конструкция подвешивается к потолку над кроватью, ткань спадает вниз под углом. Важное преимущество такой модели балдахина – она менее громоздкая, чем конструкция на опорах, визуально «съедает» меньше пространства. Кстати, подойдет шатер не только для декорирования кровати, с его помощью можно оформить детский уголок: с мягкими подушками и игрушками. Важно, чтобы конструкция балдахина достала до пола. Ребенок сможет в таком шатре-шалаше почитать книгу или порисовать.    
 

 

  • Балдахин на карнизе крепится к потолку, он может располагаться над кроватью, например, в виде паруса. Плюс крепления в том, что дополнительные конструкции не потребуются.
  • Балдахин-перекладина. В идеале для него нужна специальная стойка, но можно обойтись и прямым настенным карнизом. Этот балдахин лаконичен и прост, и при этом замечательно завершает облик комнаты. Недостаток такого варианта: балдахин полностью утрачивает свое функциональное назначение и становится исключительно элементом декора.
  • Балдахин-накидка. Кровать с высоким каркасом необязательно завешивать текстилем от пола до потолка. Символический балдахин служит завершающим декоративным штрихом, смягчающим пространство спальни. Чтобы не усложнять себе жизнь, полотно лучше закрепить при помощи пришитых к нему лент. Такой балдахин мобилен, его легко снимать и двигать.
  • Балдахин-лента. Еще один вариант символического и декоративного балдахина. Преимущество этого варианта: для создания такого эффекта не понадобится много ткани. Как и в случае с балдахином-накидкой, конструкцию лучше закрепить – лентами или текстильными застежками, которые следует скрыть под складками ткани: смысл в том, чтобы лента парила над кроватью без очевидных признаков крепежа.
  • Полукруглый балдахин у изголовья носит скорее декоративную функцию, закрывает лишь небольшую часть кровати и является продолжением изголовья.
     

 

Какие ткани подходят для балдахинов

Балдахины и шторы для кровати шьют из разных видов тканей. Лучше всего подойдут натуральные ткани, которые собирают меньше пыли и «дышат». Рассмотрим некоторые из них.

  • Балдахины и шторы для кровати шьют из разных видов тканей. Лучше всего подойдут натуральные ткани, которые собирают меньше пыли и «дышат». Рассмотрим некоторые из них.
  • Если главная функция вашего балдахина – зонирование, обратите внимание на нежные, воздушные, легкие ткани. Для взрослой спальни подходящим выбором будут тюль или вуаль, детской – хлопок и лён. Последние хорошо пропускают воздух, дают возможность «дышать», но легко мнутся. 
  • Батист, атлас и фатин сделают ваш балдахин более плотным, светонепроницаемым. Обратите внимание, что плотными тканями нельзя занавешивать кровать полностью – это небезопасно, особенно в детских спальнях.
  • Гобелен, жаккард, бархат подойдут тем, кто любит роскошный, царский, богато выглядящий стиль интерьера. Но учитывайте, что это довольно тяжелые ткани, поэтому крепление должно быть соответствующим. Бархат отлично поглощает звук и свет, но собирает много пыли и довольно быстро изнашивается. Его отличает сезонность – этот материал лучше использовать зимой, для теплого времени года он малопригоден. Вышеперечисленные ткани лучше использовать в просторных помещениях. 
  • Шёлк и атлас сделают вашу спальню страстной и романтичной одновременно. Но эти ткани очень капризны, они быстро пачкаются, на них легко появляются затяжки, портящие внешний вид.

    Учтите, что цветовая гамма балдахина и конструкции, к которой он крепится, должна гармонировать с общей палитрой кровати и спальни.

 

 

Какой цвет балдахина лучше выбрать? 

Последние годы в дизайне интерьеров весьма актуальна тема экологичности и близости с природой.  Если эти вам близки, то выбирайте цвет текстиля натуральных, природных оттенков: бежевый, белый, коричневый, кофейный и т.д. Все эти цвета будут немного приглушенными, зато не станут надоедать хозяевам долгие годы.

 

 

Также важно помнить, что цвет балдахина в спальне должен сочетаться с текстильным оформлением комнаты: постельным бельем, шторами, декоративными подушками. Если ваша спальня в стиле прованс или классическом, то можно выбирать балдахин тон в тон остальному текстилю спальни, в остальных случаях можно подобрать как противоположные цвета, так и близкие по оттенку, но на несколько тонов светлее или темнее.

 

В каких интерьерах применяют балдахины для кровати

 

 
  • Популярный сегодня скандинавский минимализм предполагает небольшой набор мебели. Для балдахина в таком стиле подойдет опорная или потолочная конструкция с минимальным числом элементом. Ткани лучше использовать полупрозрачные, легкие, балдахин должен получаться легким, облачным, воздушным.
  • Лофт. Для конструкции  под балдахин подойдут дерево и металл, сам каркас для балдахина может быть нарочито грубым. Рекомендуем использовать однотонные плотные ткани «фабричных» цветов: кирпичные, черные, коричневые, песочные.
  • Неоклассический стиль сочетает в себе роскошь жаккардовых, гобеленовых тканей и легкость второго воздушного слоя (тюль, вуаль). Отлично дополнят такой стиль узорчатые резные кроватные элементы, кисточки, плетение и бахрома на тканях, драпировка. Шатровый или купольный балдахин в таком интерьере сделает атмосферу спальни еще более аристократической.
  • Прованс. Светлые, пастельные тона тканей в сочетании с растительным орнаментом, сглаженные углы, мягкие формы – идеальный вариант для спальни молодоженов.  
  • Легкие, воздушные, полупрозрачные ткани подойдут для оформления спальни в восточном стиле.   
  • Любимый многими стиль хюгге идеально дополнит легкий балдахин натуральных светлых оттенков или выполненный из кружева, шиться или макраме. Кстати, так как все приверженцы датского стиля, обожают натуральный необработанный лен, то можно смело воплощать эту идею в жизнь! 

Помните, к выбору балдахина для декора нужно подойти со всей ответственность. Для начала определитесь с его функционалом, и только потом постарайтесь грамотно вписать его в окружающую обстановку. И не забывайте, что в детской комнате особенно важно надежное крепление, при этом ткань должна быть легкой и невесомой. Тогда он будет создавать приятную атмосферу и уют.